СВО, Мир увидел начало штурма Одессы, 3 августа 2025, Последние свежие новости со всех фронтов, Купянск, Мирноград, Покровск: Оборона трещит, Власти бегут из Краматорска, Дружковки и Славянска, Карты боев: ДНР, ЛНР, Сумы, Харьков, Волчанск, Запорожье

   Коллаж Царьграда

Коллаж Царьграда

 

Удар возмездия по комбату-карателю: Такого мощного наката ещё не было. Сотни МБЭКов наготове

 
 
   Фото: ТГ-КАНАЛ ZELENSKIY OFFICIAL
Фото: ТГ-КАНАЛ ZELENSKIY OFFICIAL

Русский дрон ликвидировал в Харькове одного из высокопоставленных офицеров ВСУ. Украинские чиновники бегут, испугавшись треска фронта, а командиры выгоняют из госпиталей раненых, бросая их в штурмы. События СВО, о которых не говорят в официальных сводках, – в материале Царьграда.

ОЛЕГ БЕЛИКОВ

Русская армия установила в этом году рекорд. В ходе боёв в июле наши войска освободили от боевиков 564 квадратных км, что на 12 квадратных километров больше, чем в предыдущем месяце. По данным украинских властей в прошлом году за один месяц российской армии удалось освободить 730 квадратных километров. Произошло это в ноябре. Украинские аналитики признают: темпы продвижения Вооружённых сил России растут, фронт трещит. Под этим давлением сдают нервы у чиновников на местах.

 
   Скриншот с ТГ-канала "Работайте, братья"
Скриншот с ТГ-канала "Работайте, братья"

Так называемая военно-гражданская администрация Донецкой области (на деле шайка проходимцев и прощелыг) сбежала из "временной столицы области" Краматорска в Днепропетровск, переименованный украинцами в Днепр. Бегут, потому что русские на подходе. Тут уж не до распилов на "зубья дракона", треба тикать,

- сообщает военкор Юрий Котенок.

Раненых выгоняют из госпиталей

Между тем группировка войск "Север" продолжает создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях. По информации канала "Северный ветер", после освобождения исторической части Волчанска, о чём было сообщено из-за затянувшихся боёв, основные боевые действия развернулись в лесном массиве западнее города. Понеся тяжёлые потери, противник продолжает переброску подкреплений.

На позициях ВСУ под Волчанском распространяется гепатит С. Кроме того, командование ВСУ задействует в штурмах военнослужащих-тыловиков из 65-го ракетно-артиллерийского арсенала. Анализ публикаций украинских "волонтеров" показал, что в Харьковскую область переброшены подразделения 72 омбр с Покровского направления,

- сообщает "Северный ветер".

 
   Скриншот с ТГ-канала "Северный ветер"
Скриншот с ТГ-канала "Северный ветер"

На Сумском направлении аналогичная ситуация. Противник вынужден сосредотачивать усилия на удержании занимаемых рубежей и перебрасывать силы с других участков фронта.

Враг контратакует, также он стянул резервы, ограничив действия ВС России на Харьковском направлении в местах новых прорывов. Об эффективном создании "буферной зоны" речи пока не идет, приграничные регионы под ежедневными ударами дронов и артиллерии противника,

- отмечают "Два майора".

Между тем поступает информация, что из-за нехватки людей, командование противника буквально выгоняет из госпиталей всех легко раненных, формируя из них штурмовые бригады.

По данным товарищей "майоров", враг сохраняет потенциал в морских пространствах для проведения десантной операции на Крым и юго-запад Херсонской области, что подтверждается озвученными оценками группы войск "Днепр". При этом враг заявляет, что подразделения российских МБЭКов в скором времени "сотнями пойдут решать боевые задачи".

 
   Видео: ТГ-канал "Рыбарь"
Видео: ТГ-канал "Рыбарь"

Военный аналитик Михаил Звинчук продемонстрировал кадры удара ФАБ-3000 по мосту через Днепр, соединяющему остров Корабел с остальной частью Херсона. При этом он отметил, что при всей мощности удара обрушить капитальное сооружение не удалось, но повторное попадание он точно не переживёт.

Это хорошая иллюстрация, почему ВС РФ прекратили удары по мостам через Днепр весной 2022 года. Только единожды удалось обрушить пролет в Черкассах, в остальных же случаях "Калибры" и Х-101 оставляли лишь отверстия в полотне, которое заделывали к концу дня,

- написал Звинчук в своём ТГ-канале "Рыбарь".

Донецкий аэропорт станет базой БПЛА?

Западное издание Military Journal опубликовало снимки со спутника, сделанные над аэропортом в Донецке. На кадрах видна строительная активность, но цель работ неизвестна.

 
   Видео: ТГ-канал "Z кейс"
Видео: ТГ-канал "Z кейс"

Напомним, что аэропорт был разрушен ещё в 2014 году. Вряд ли в нынешних условиях можно вести речь о том, чтобы возобновить его работу. Есть предположение, что некогда воздушную гавань для гражданских судов используют как базу для запуска дальнобойных беспилотников. Другие же видят в этом символ того, что Донбасс возвращается к жизни.

Прикрыться гражданскими не удалось

Сразу несколько военкоров подтвердили со ссылкой на "Северный ветер", что в Харькове был ликвидирован экс-командир 92-й бригады ВСУ Владимир Коробка. Ранее Хамовнический суд Москвы заочно арестовал его по обвинению в терроризме. Коробка был объявлен в международный розыск.

25 июля уже в качестве представителя Генштаба ВСУ он прибыл в Харьков. Поздним вечером устроил совещание в здании местной администрации, куда по команде были вызваны сотрудники. С помощью гражданских Коробка рассчитывал организовать себе живое прикрытие. Таким образом возможность ракетного удара была исключена, но террористу всё же не удалось уйти от возмездия. Он был ликвидирован в результате точного удара дроном. Источники сообщают, что ни один из гражданских, находившихся в здании, не пострадал.

 

Украинские власти бегут из Краматорска, Дружковки и Славянска: Русская армия уже рядом

 
   коллаж Царьград
коллаж Царьград

Стало известно о бегстве оккупационных украинских администраций из населённых пунктов Краматорска, Дружковки и Славянска в Донецкой Народной Республике. Чиновники вывозят и сжигают служебные документы.

Украинские чиновники бегут из Краматорска, Дружковки и Славянска в Днепропетровск после освобождения русской армией города Часов Яр в ДНР.

Наблюдается массовое бегство всего административного ресурса сразу трех городов - Дружковки, Краматорска и Славянска. Власти, включая руководящий состав и приближенных к ним сотрудников администраций, вывозят или уничтожают служебную документацию,

- цитирует ТАСС советника главы ДНР Игоря Кимаковского.

Зачистка Часова Яра продолжалась четыре дня - источник

Это подтверждают и украинские ресурсы:

С целью обеспечения выполнения неотложных задач, возложенных на областную государственную администрацию, областную военную администрацию, а также для слаженной организации её работы в условиях военного положения, работа сотрудников ОГА организована в офисных помещениях в городе Днепр (Днепропетровск - прим.),

- сказал глава оккупационной администрации региона Вадим Филашкин, передаёт украинское издание СТРАНА.ua.

 

Паника в эфире, кольца сжимаются: Возвращаем своё. Русские в Купянске. Враг знает, что будет полная зачистка

 
   freepik.com
freepik.com

Оборона ВСУ трещит по швам на Купянском, Мирноградском и Покровском направлениях. Панические радиоперехваты, плач в эфире, отчаянные попытки Киева залатать бреши на фронте, которые уже не закрыть. Российские войска методично сжимают кольца окружения, перерезают пути снабжения, выбивают противника с ключевых рубежей. Тем временем из-за океана звучит очередной ультиматум: "Сдавайтесь за 10 дней - или получите санкции". Но кто верит этим пустым угрозам, когда даже союзники США не готовы жертвовать своими интересами ради амбиций Вашингтона?

Противник бьёт в набат: передовые группы российской армии ночью вошли в Купянск, кольцо окружения которого сжималось последние недели. ВС России вклинились в оборону врага на северных окраинах города на глубину 200-300 метров. В перехваченных переговорах слышны паника и слезы.

Вражеские источники сообщают, что российские войска, выйдя к Соболевке, всё плотнее сжимают кольцо вокруг Купянска с северо-запада. Наши бойцы активно закрепляются на ключевых позициях - от Радьковки у АЗС до Голубовки, нацеливаясь на частный сектор города.

"Ситуация накаляется. Русские, имея широкий плацдарм для наступления вплоть до Соболевки, явно стремятся растянуть силы ВСУ, вбить клин в оборону и отрезать город с запада", - пишут украинские аналитики с явной тревогой.

 
   Коллаж Царьграда
Коллаж Царьграда

Как отмечают западные СМИ, Покровск - уже не просто точка на карте. Это символ, последний бастион, который Киев не хочет терять не из-за его стратегической ценности, а потому, что его сдача станет громким политическим поражением. Удержание разрушенного города стало способом продлить иллюзию контроля, а не его реальное осуществление. Город сейчас фактически изолирован. Гуманитарная ситуация приближается к критической. Однако Киев продолжает удерживать позиции, несмотря на отсутствие надежных линий снабжения и угрозу полного окружения.

"Киев бросает основные резервы не в Покровск, а под Сумы - ради политического имиджа. Главарь киевского режима Владимир Зеленский уже поспешил сделать голословное заявление, что в Сумской области ВСУ удалось остановить наступление русских войск. На Покровском направлении перед командованием стоит срочный выбор: эвакуация с минимальными потерями или "Бахмут-2" - с гибелью тысяч бойцов в окружении. Впрочем, судя по текущим решениям властей, готовится повторение уже знакомого трагического сценария", - пишет украинский канал.

Стратегия "подавления логистики", применяемая российскими войсками, приносит результаты. Без масштабных штурмов, используя дроны, артиллерию и контроль над дорогами, Россия приближается к цели, достигаемой не численным превосходством, а терпением.

"На фоне этих событий русские войска рвутся вперёд не только в Купянске и в Покровске, Днепропетровской области, под Константиновкой и в Кременских лесах. Оборона ВСУ трещит по швам там, где ранее были сосредоточены мощные силы. Станет ли это переломным моментом в СВО? Ответ дадут ближайшие недели, полные напряжения и неопределённости", - отметил военный эксперт Юрий Баранчик.

 
   Коллаж Царьграда
Коллаж Царьграда

Тем временем президент США Дональд Трамп, находясь в Шотландии, отказался от своего прежнего 50-дневного срока и потребовал от России заключить мир с Украиной всего за 10-12 дней. В противном случае, по его словам, все ожидавшиеся в сентябре антироссийские санкции будут введены уже в августе.

"Правильно решил - для чего продлять то, что бессмысленно было вводить изначально? Вообще, так никто и не понял: почему 50 дней и что за этим последует? Усиление поддержки Украины с ударами вглубь России? Ну так это будет рано или поздно. Как и ввод контингента НАТО. Дополнительные экономические санкции? Да, наверное, как-то навредят они, но это же всё прогнозируется и уже всем понятно, наверное, начиная с "минских", что любая затяжка с их стороны - время на их подготовку к новым ударам по России и нашим интересам", - заметил военкор Роман Алёхин.

В любом случае ситуация совсем не изменилась: ультиматум Вашингтона для России неприемлем в принципе - сегодня, завтра, через месяц. Если отбросить фантазии о том, что США вот-вот обзаведутся каким-то "чудо-оружием" к сентябрю, то санкционные угрозы Трампа выглядят пустой бравадой.

"Россия остаётся крупнейшим - и единственным! - поставщиком энергоресурсов мирового уровня, который максимально независим от США. Теоретически можно отказаться от русской нефти с заменой её на американскую, иранскую, венесуэльскую или арабскую (такая же ситуация с газом). Но это будут торговые отношения под жёстким диктатом. Сложно представить, чтобы КНР или Индия на такое согласились. Особенно Китай, для которого было бы величайшей глупостью "сдавать" Россию, чтобы попадать в зависимость к стратегическому конкуренту в лице США", - обратила внимание политолог Елена Панина.

 
   Коллаж Царьграда
Коллаж Царьграда

Конечно, питать иллюзии о незаменимости российских нефти и газа не стоит. Однако для того чтобы вторичные санкции оказались действенными, требуется уникальное сочетание беспрецедентного давления со стороны США, с одной стороны, и стратегической близорукости вкупе с отсутствием инстинкта самосохранения у партнёров России - с другой.

 

Сводки с фронта, 3 августа, главное: Гауляйтер Купянска сбежал в Харьков, призвав ВСУ держаться до последнего

1256-й день СВО. Киев объявил о начале обязательной женской мобилизации, пока только медиков

https://svpressa.ru/war21/article/475427/

Армия России уверенно владеет инициативой по всему фронту. Освобожден н.п. Александро-Калиново Донецкой Народной Республики.

Исходя из данных объективного контроля, за июль наши бойцы освободили 630 кв. км русской земли. Больше было только в октябре и ноябре 2024 года.

Вражеский мониторинг за прошедшие сутки зафиксировал 172 боевых столкновения. ВС РФ нанесли по бандеровцам 70 авиационных ударов, применив 116 ФАБов с УМПК, 3766 ударов дронами-камикадзе, произведено 5859 артобстрелов, из них 62 — из реактивных систем залпового огня. Согласно данным нашего Минобороны, потери ВСУ составили ориентировочно 1250 солдат и офицеров.

Тем временем в рамках секретной поставки 21-я ОМБр ВСУ получила танки «Леопарды». Уровень военной помощи Запада и вовлеченность НАТО в конфликт намного больше, чем официально заявляется.

Атака вражеских дронов

Враг в ночь на 3 августа опять атаковал мирный город Сочи.

«Нахожусь с заместителями на рабочем месте. На нефтебазе в Адлерском районе произошло возгорание резервуара с топливом. Обломки снова зацепили строения в гаражном кооперативе на Авиационной. Пострадавших предварительно нет», — сообщил мэр города Андрей Прошунин.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Север»

По данным «Северного ветр», в районе Новоконстантиновки (Перше Травня, Сумская область) наши бойцы активизировали наступательные действия, продвинулись на 200 м, заняв три огневые позиции ВСУ.

Противник вынужден сосредотачивать усилия на удержании занимаемых рубежей и перебрасывать силы с других участков фронта.

В Юнаковке (Сумская область) ВСУ попытались провести одну контратаку на позиции подразделений ВДВ, ударами FPV-дронов попытка сорвана.

В Липцах (Харьковская область) большие потери несут 92 ОШБр ВСУ и 13-я бригада Нацгвардии Украины «Хартия». Вскрыто и уничтожено пять боевых групп противника и шесть складов боеприпасов.

На участке фронта Меловое-Хатнее враг активных действий не предпринимал, сосредоточив усилия на оборудовании оборонительных позиций.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Запад»

ГрВ «Запад» продолжает расширять плацдарм на правом берегу реки Оскол, сконцентрировав основные усилия по охвату Купянска. Передовые группы ВС РФ уже действуют восточнее Благодатовки и проводят разведку боем на северных окраинах Осиново. Если эти данные подтвердятся, то город близок к полному окружению.

Гауляйтер Купянского района Беседин сбежал в Харьков и оттуда раздает команды и комментарии об успешной обороне «фортецi».

Армия России продолжила боевые действия в районе Шандриголово. Вражеские источники утверждают, что наши уже зашли в село, но еще не закрепились.

Кроме того, бойцы ГрВ «Запад» улучшили тактическое положение по вытеснению противника на западный берег реки Нитриус, а также заняли господствующие высоты между населенными пунктами Среднее и Шандриголово.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Юг»

Российские войска вышли на окраины Северска в ДНР. Началась битва за город.

Самостийные околовоенные паблики начали признавать потерю Часова Яра. Они пишут, что за последнюю неделю ВС РФ удалось захватить район «Южный», дескать, бастион украинской армии пал после шестнадцати месяцев ожесточенного городского сражения.

Теперь русские солдаты входят на западные окраины Предтечино. В поселке блиндажи усеяны трупами противника. «Страшилки» «95-квартала» делают свое черное дело — в плен украинцы сдаваться боятся, потому что потом будут большие проблемы у родных дома.

Минобороны РФ официально заявило об освобождении подразделениями ГрВ «Юг» Александро-Калиново на западном берегу Клебан-Быкского водохранилища.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Центр»

На правом охвате пока еще Покровско-Мирноградской (Красноармейско-Димитровской) агломерации ситуация стремительно меняется в нашу пользу.

Сразу несколько источников сообщили, что «центровые» (так стали называть в соцсетях бойцов ГрВ «Центр») прорвали-таки оборону ВСУ на севере Родинского и перерезали не только ж/д, но и автомобильную трассу Доброполье-Мирноград.

Информация требует уточнения.

ВС РФ закрепились в лесополосах к югу от н.п. Белицкое, в который уже проникли русские ДРГ.

Поступила предварительная информация, что враг выбит из н.п. Первого Мая (Леонтовичей). Идет зачистка населенного пункта.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Восток»

После выхода российских бойцов к н.п. Искра ситуация для ВСУ на Времевском направлении начала ухудшаться. Связано это с тем, что наши продвигаются к логистическим развязкам бандеровцев.

В районе Александрограда штурмовики-дальневосточники продвигаются с юга через поля под прикрытием FPV-зонтика и артиллерии. Враг отчаянно огрызается, пытаясь выстроить «стену дронов». Но из-за открытых пространств и небольших населенных пунктов «птахи Мадяра» здесь долго не живут — в среднем не более 3 месяцев на передовой.

Наши солдаты давят южнее через Зеленый Гай в сторону Ивановки (Днепропетровская область). В основном идет разведка боем. Ситуация характеризуется как оперативная пауза.

«Оборона Покровска уже превращается в еще большую катастрофу, чем было в Бахмуте, Авдеевке, Курахово или Угледаре. Часть бригад уже лишились всей пехоты и в бой бросают даже расчеты БПЛА. Покровск становится самым большим военным кладбищем ВСУ», — пишет со ссылкой на украинских военных тг-канал «Женщина с косой».

Ситуация в зоне ответственности группировки «Днепр»

В сводке 1430-го гвардейского московского полка говорится, что на Ореховском направлении, в районах Новоданиловки и Малой Токмачки, ведутся встречные бои, а наиболее ожесточенные сражения фиксируются на рубеже Плавни-Степногорск.

По данным Института изучения войны (ISW), наши улучшили позиции вблизи Голой Пристани и Новой Каховки. Судя по всему, здесь уничтожены очередные десантные группы бандеровцев.

Террористы ВСУ нанесли артиллерийский удар по мирным жителям города Васильевка Запорожской области, двое мужчин и одна женщина получили осколочные ранения.

Также бандеровцы атаковали дроном автомобиль мирных жителей в Энергодаре, погибла женщина, мужчина получил ранения. Потом противник обстрелял территорию ЗАЭС, где произошло возгорание. Один мирный житель погиб. Во время тушения пожара на промышленной территории атомной станции одна из пожарных машин подверглась целенаправленной атаке украинского беспилотника, пожарные не пострадали.

Ситуация на украинской территории

Найденные поражающие элементы после удара по Киеву свидетельствуют, что большое число зданий были повреждены украинскими зенитными ракетами 9М38 от ЗРК «Бук».

Ночной «Винницкий бабий бунт» в итоге жестко разогнали. На Западе не заметили — «это другое».

Кроме того, события в Виннице показали, что ВСУ используют любые гражданские объекты, в том числе стадионы, в своих интересах.

Зеленский распорядился начать «бабскую» мобилизацию. Для начала женщины-медики, как и все военнообязанные, должны в течение 60 дней стать на учет и пройти медкомиссию. В противном случае их ждет наказание. Об этом рассказала киевский юрист Екатерина Анищенко.

Цены на продукты на Украине стремительно догоняют европейские, а кое-где уже их превышают. К примеру, сливочное масло стоит на 20−25% дороже, чем в Польше. Об этом говорится в «инфляционном отчете» НБУ.

Реакция в мире

Официальные лица в Индии заявили обозревателям New York Times: «Мы продолжим покупать российскую нефть по низкой цене, несмотря на угрозы Трампа санкциями».

После чего глава Белого дома странно сказал: «Я понимаю, что Индия больше не покупает нефть у России». Что он имел в виду, никто не понял.

А еще Трамп заявил, что разместил атомные подводные лодки рядом с Россией для «безопасности людей». Правда, после словесной «ядерной эскалации» американские фондовые биржи потеряли 1,11 трлн долл.

Глава ГУР Кирилл Буданов неожиданно заявил, что «распад НАТО и ЕС из-за смены политики США может стать одним из возможных сценариев развития событий. Похоже, «рыжий дед» даже бандеровцев задолбал.

В СМИ сообщают, что специальный посланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф посетит Москву на выходных

 

Карта линии фронта на Украине сегодня 03.08.2025

https://ynavigator.ru/karta-linii-fronta-na-ukraine.html?ysclid=lugg1rau...

Интерактивная онлайн карта линии фронта СВО на Украине на сегодня 03 Августа 2025 от Mash (Маш)

Ознакомьтесь с онлайн картой ведения боевых действий по линии фронта СВО сегодня 03 Августа на интерактивной карте Mash (Mash.ru). На карте собраны последние новости посвященные событиям специальной военной операции, которые произошли за последние сутки (нажмите на иконку и посмотрите текущую фронтовую сводку в данном месте).

Карта границ линии фронта СВО на Украине — 03.08.2025 от Лостамор

Большая подробная карта с границами линии фронта боевых действий Российских войск на Украине от Лостамор (Lostarmour.info) на сегодняшний день (03.08.2025). Карта границ ежедневно обновляется по мере продвижения линии фронта СВО на территории Украины. Смотрим, где сейчас проходят линии соприкосновения спец операции на Украине (масштаб можно менять).

 

Комментарии

За Соболевкой у Грушевки стратегическая точка ж/д мост - пересечение трассы Н-26 и ж/д полотна. При его уничтожении переброска подкрепления и боеприпасов в Купянск станут невозможными. Для ДРГ группы это работы в ночное время на 1,5 часа.

Страницы

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.