
Коллаж NovorosInform
Нацисты "Айдара"* попытались штурмом взять Курскую область: Русские бойцы дали жёсткий отпор врагу
Русские десантники, обороняющие приграничный посёлок Теткино в Курской области, предотвратили попытку прорыва границы России боевиками украинского нацбатальона "Айдар"*. Об этом сообщает Telegram-канал "Северный ветер".
Вражеские подразделения были замечены при приближении к населённому пункту. Для их ликвидации задействовали артиллерию и беспилотники.
Большая часть группы уничтожена. Нарушения границы не допущено,
- говорится в публикации.
Кроме того, авторы канала сообщили о другой группе ВСУ, обнаруженной у границы в районе посёлка Атинское Сумской области. После артиллерийского удара основная часть бойцов была нейтрализована, но уцелевшим удалось отступить.
Россия и Украина начали подготовку к самому масштабному обмену военнопленными
Ранее, 26 апреля, начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину о завершении операции по освобождению Курской области. Также выяснилось, что в ней участвовали военные КНДР, которых лидер страны Ким Чен Ын публично назвал героями.
* Признан в России террористической организацией и запрещён.
Принуждение к капитуляции. Полная катастрофа на фронте: Мы не успели. 3000 боевиков контратаковали у границы Днепра. Глубокий клин в обороне
Военкоры докладывают о реалиях на Днепропетровском участке границы, куда прорываются наши бойцы. Враг всеми силами вцепился в плацдармы, пытаясь продавливать нашу оборону огромными резервами. В какой-то момент и вовсе началась попытка контрнаступления - до 3000 боевиков атаковали у границы. Глубокий клин в обороне. Принуждение к капитуляции и полная катастрофа на фронте.
Ранее появилась информация, что бойцы группировки войск "Восток" полностью освободили населённый пункт Богатырь, ДНР, что означает прорыв ВС России практически к самой границе Днепропетровской области. Однако уже 17 мая данные опровергли. Военблогер канала "Русский Патриот" пишет:
Освобождение Богатыря, которое вчера разгоняли некоторые каналы, не соответствует действительности. В посёлке продолжаются бои, противник огрызается и проводит контратаки.
По данным военкора Юрий Подоляки, бои действительно продолжаются - враг сумел отбить часть села. Потеря Богатыря для ВСУ на данном участке - это катастрофа. А потому сразу после утери контроля над селом и пока наши части не успели там закрепиться, противник предпринял здесь атаку своими резервами из числа подразделений 33-й механизированной бригады. О численности группировки противника не сообщается, однако бригада при полном укомплектовании насчитывает в среднем 3-5 тысяч солдат:
В течение всех последующих дней здесь шло встречное сражение, и линия фронта менялась по несколько раз в день. Бои продолжаются. Контроль за селом частично за нами, частично за противником.
При этом на флангах наше командование пытается продавить противника в районе Алексеевки и Отрадного. В последнем случае есть тактические успехи.
Курс на Днепропетровщину держат бойцы и на Гуляйпольском направлении:
Сегодня на фоне возобновившихся спустя три года переговоров в Стамбуле политические аспекты войны на Украине выходят на очень важное место. А потому факт захода частей ВС России на территорию любой из новых областей Украины становится не только военным успехом, но и политическим.
Именно поэтому, отметил Подоляка, в канун переговоров командование ВСУ решило бросить немногочисленные свои резервы на то, чтобы до конца встречи в Стамбуле захода наших сил на Днепропетровщину не произошло. Что, по их задумке, должно было усилить переговорные позиции Владимира Зеленского. Наше же командование продолжало искать ключи к решению данной проблемы. Русским бойцам удалось глубоко вклиниться в оборону противника:
Наше командование группировки "Восток" "целится" здесь на участок территории Днепропетровщины, глубоко врезавшийся между границами ДНР и Запорожской области в районе н.п. Зелёное Поле - Вольное Поле - Шевченко. Именно здесь оно наносит удар и за крайние несколько дней имеет довольно весомые успехи. Вольное Поле нами уже освобождено, а наши части вышли к восточным окраинам Зелёного Поля.
Между тем чуть севернее вчера мы перерезали дорогу из Шевченко на север и тем самым взяли гарнизон села (расположенного в низине) в оперативное окружение с полностью простреливаемыми дорогами. А значит, его освобождение тоже не за горами.
При этом противник сейчас отчаянно цепляется за Новопль и Зелёное Поле, потеря которых приведёт к быстрому заходу нас на Днепропетровщину. Но даже без них, в случае занятия Шевченко, мы сможем сделать это севернее. Так что в случае очередного срыва переговоров Киевом может начаться и принуждение к капитуляции на земле.
Невероятный итог "Стамбула". Начались утечки. Мощнейший ультиматум и компромиссы России - Одесса, Днепр, Харьков наши. Украинцы поддержали
Ранее Подоляка сообщал, что на фронте началось негласное соревнование между группировками войск "Восток" и "Центр" - кто из них первым выйдет на границу Днепропетровской области до 9 мая. Однако, судя по всему, мы не успели - тем не менее, мы продолжаем двигаться вперёд, защищая населённые пункты от украинских оккупантов.
Переговоры окончены – началась "война по-настоящему". Нанесён удар по Крыму. "Герани" атаковали "американскую" бригаду. СВОдки с фронта
Переговоры в Стамбуле завершены – началась "война по-настоящему": идут атаки с обеих сторон. Россия может выставить требования еще по трем регионам. Новые русские БПЛА сбить невозможно. Венгрия бросает танки на границу с Украиной. Неофициальные новости с фронта и не только читайте в материале "Новороссии".
Русские войска постоянно изменяют и увеличивают географию ударов "Геранями". Минувшей ночью были атакованы объекты в Чернигове, Белой Церкви, в Одесской и Харьковской областях. Также вчера стали известны детали атаки "Геранями" по Сумской области. Как оказалось, в результате удара был поражен временный пункт дислокации "американской" 82-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.
Ее так называют из-за прямого участия американцев в подготовке и оснащении. Именно в эту бригаду ранее поступили современные бронетранспортёры Stryker, инженерные машины и 105-мм гаубицы. Сейчас соединение также получает боевые машины пехоты Bradley. Как сообщает "Изнанка":
Удар был нанесён в районе села Великая Чернетчина Сумской области. Беспилотники поразили стоянки военной техники и транспорта подразделения.
Противник признает, что "Герани" стали еще более грозным оружием, их просто невозможно поразить: "Приходится посылать F-16 и терять самолеты". Канал "Сталинские соколы" объяснил, в чем дело:
-
Доработали двигатель. Теперь "Герани" проходят ЛБС на высоте 3 км со скоростью свыше 200 км/ч. Это нивелирует мобильные огневые группы и вертолеты-перехватчики. Врагу приходится подключать авиацию.
-
Доработан планер. Теперь "Герани" пикируют с высоты 2 км со скоростью 400 км/ч, преодолевая объектовую ПВО.
-
Доработана микроэлектроника. РЭБ, поставленный в рамках американской помощи, уже бессилен.
-
Увеличена боевая часть с 50 до 90 кг.
-
Главное – доработана тактика применения.
В пятницу над Севастополем и Ялтой в Крыму "прогремел гром". Сработала система ПВО, сообщил телеграм-канал SHOT:
Около пяти часов утра жители услышали несколько взрывов. В небе были видны яркие вспышки.
По словам очевидцев, взрывов было не менее пяти. Они также были слышны в Гурзуфе, Алупке и Алуште. Украинские паблики утверждают, что поражен склад боеприпасов в Перевальном под Симферополем. Трасса Симферополь-Алушта, на которой расположено Перевальное, перекрыта.
Минобороны России при этом отчиталось о сбитии 21 дрона над Крымом и еще 43 над акваторией Черного моря. Пока других подробностей нет.
Встреча делегаций России и Украины в Стамбуле все-таки состоялась, но продлилась меньше двух часов. Как и ожидалось, продуктивного диалога не получилось. Обсуждать оказалось нечего (и некому). Первые инсайды о деталях переговоров стали поступать от западной прессы. Украинский источник заявил Reuters, что Москва предлагает "нестандартные" пункты, русские требования "нереалистичны и выходят далеко за рамки того, что обсуждалось ранее".
Требования России, озвученные руководителем русской делегации Мединским в Стамбуле, опубликовал новостной тг-канал Clash Report:
-
Нейтральная Украина аналогично модели нейтралитета Австрии – никаких иностранных войск или оружия массового поражения.
-
Взаимный отказ от каких-либо претензий по возмещению ущерба, нанесенного войной.
-
Права русскоязычных – Украина должна принять европейские стандарты по правам человека.
-
Признание территорий – Украина не должна претендовать и выдвигать конституционные претензии России на пять регионов (Республики Донбасса, Херсонская, Запорожская области и Крым).
-
Условие немедленного прекращения огня – украинские войска должны выйти из всех регионов, на которые претендует Россия.
По другим данным, Россия требовала от Украины создать буферную зону, выведя войска на дистанцию 50 км из Сумской, Харьковской и Днепропетровской области. Собственно, по аналогии с переговорами 2022 года, если Украина проигнорирует вчерашнюю встречу, в следующий раз и эти три региона могут стать предметом новых требований Москвы. О чем уже не однократно заявляли ведущие американские СМИ:
Чем дольше Киев сопротивляется условиям русских, тем больше теряет.
В то время как основное внимание сосредоточено на Стамбуле, ситуация с Венгрией и Украиной становится более напряженной. Венгерские СМИ сообщили о том, что в районе Токаи, близ границы с Украиной, был сбит разведывательный беспилотник ВСУ, осуществлявший наблюдение за территорией Венгрии.
В украинских медиа эту информацию быстро опровергли, заявляя, что такие утверждения безосновательны и это выдумка премьер-министра Орбана, который якобы недолюбливает Украину. Тем не менее напряженность в двусторонних отношениях сохраняется уже несколько месяцев, а пик конфликта пришелся на взаимные высылки дипломатов по подозрению в шпионаже.
На этом фоне венгры усилили приграничные районы. На прошлой неделе в сети появились кадры переброски танковой техники ВС Венгрии в направлении пяти контрольно-пропускных пунктов на границе с Украиной, – пишет "Архангел спецназа Z".
Для Венгрии остаётся крайне важным вопрос дальнейшей судьбы закарпатских украинцев, которых венгры считают своими братьями. У многих граждан Закарпатья есть паспорта Венгрии, но их могут мобилизовать и отправить на войну назло тому же Орбану.
Кроме того, украинцы не раз препятствовали транзиту газа из России, что создавало экономическую угрозу самой Венгрии. А Виктор Орбан один из немногих европейских лидеров, который действует не с оглядкой на Европарламент, а с точки зрения выгоды для Венгрии. Поэтому есть все основания полагать – конфликт между странами будет нарастать.
Financial Times утверждает, что решающее наступление России уже началось
Европа уже не шлет ВСУ снаряды, отправляя эшелоны колючей проволоки
https://svpressa.ru/war21/article/464708/
Российская армия готовит крупнейшее с начала СВО наступление, утверждает влиятельное американское издание Financial Times. Главными направлениями для решающего удара могут стать либо Сумская, либо Харьковская области, где, по словам представителей российской делегации на переговорах в Стамбуле, планируется создание «буферных зон».
Газета Financial Times, ссылаясь на неназванных представителей разведки, пишет: ВС РФ активно перебрасывает дополнительные подразделения к ключевым позициям вдоль ЛБС. Ежедневно вдоль всей ЛБС фиксируется от 150 до 200 боестолкновений, что значительно превышает количество в начале года.
Ускорению российского наступления способствует теплая погода, пишет The Wall Street Journal. Штурмовые группы используют «зеленку», чтобы скрыться от украинских дронов. ВСУ пытаются закрыть с помощью беспилотников катастрофическую нехватку артиллерийских снарядов.
Численный перевес в артиллерии все больше в пользу России, говорит полковник в отставке, австрийский военный эксперт Маркус Рейснер в интервью телеканалу N-TV. По его мнению, это однозначно указывает на то, что российская армия готовится к активным военным действиям.
По словам эксперта, Россия суммарно может производить 3 млн артиллерийских снарядов в год. Для сравнения: в прошлом году с Запада было поставлено 1,6 млн снарядов, а годом ранее — 1,3 миллиона. Рейснер говорит, что потенциальные поставки артиллерийских снарядов из КНДР в Россию могли бы составить еще 3 млн единиц в год.
Несколько независимых OSINT-групп, данные которых изучила «СП», свидетельствуют: в преддверие мирных переговоров в Стамбуле российская армия существенно продвинулась на нескольких ключевых направлениях, в том числе Новопавловском и Покровском.
Оценки группа мониторинга DeepState, связанной с Минобороны Украины, российской группы LostArmour и западных AMK Mapping и Института изучения войны (IS) полностью совпадают: ВС РФ добились больших успехов под Торецком (подразделения наступают вдоль шоссе на Константиновку, а также севернее Сухой Балки (к северо-западу от Нью-Йорка).
На покровском направлении удалось серьезно продвинуться к востоку от Мирнограда, теперь ЛБС находится менее чем в 3 км восточнее административной границы города со стороны Миролюбовки.
На Новопавловском направлении идет устойчивое продвижение к границам Днепропетровской области: со стороны Новосергеевки до нее осталось около 2 км, а со стороны Орехово (в 7 км южнее от дороги на Новосергеевку) — уже менее 1 км.
Financial Times цитирует украинского главкома Александра Сырского, который уже заявил: наступательная кампания ВС РФ «фактически уже началась». Западные эксперты уверены: целью этого наступления является освобождение как можно большей территории, что даст Москве тактическое преимущество на новых раундах будущих переговоров.
С интересом западные аналитики следят за изменением не только стратегических планов, но и тактики. По словам полковника Рейснера, военные действия, с одной стороны, становятся все более технологичными (используются самые современные средства РЭБ, спутниковой разведки, беспилотные технологии), а с другой — применяются те же тактики, что и во время Первой мировой войны. Например, колючая проволока, которая должна затруднить продвижение российских штурмовых подразделений.
— Украинцы завозят из НАТО все больше и больше колючей проволоки, частично с помощью наземных беспилотников, — говорит Рейснер. — Она проложена в два, а то и в три ряда. Затем, когда русские пытаются просочиться со своими небольшими боевыми отрядами, они натыкаются на эту колючую проволоку. Вы застряли в ней и больше не сможете выбраться ни пешком, ни на мотоцикле.
После того, как штурмовые отряды, которые передвигаются на мотоциклах или пешком, попадают в ловушки из колючей проволоки, они становятся мишенью для FPV-дронов. Однако уже есть тактика, помогающая успешно избегать такой угрозы: по словам Рейснера, один мотоцикл ложится поперек мотков колючей проволоки, а остальные переезжают по нему, как по мосту.
СРОЧНО!!! НОВАЯ ПОЛТАВКА ПАЛА! БОГАТЫРЬ НАШ! НАШИ ФЛАГИ НАД ОСВОБОЖДЁННЫМИ ЗЕМЛЯМИ! КАРТА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА УКРАИНЕ НА 17.05.2025. СВО...
| https://pronorus.com/load/novosti/specoperacija/srochno_novaja_poltavka_... |
Сегодня, 19:10 |

17 мая 2025 года – обстановка в зоне боевых действий на Украине остается напряженной. Российские вооруженные силы продолжают наступательные действия на отдельных участках фронта, сообщается о продвижении и ударах по позициям украинской армии.
По данным из открытых источников, украинские войска, несмотря на западную поддержку, сталкиваются с серьезными потерями в технике и личном составе. Оборона ВСУ испытывает давление на нескольких направлениях.
Ниже представлен обзор текущей ситуации на ключевых участках фронта, а также карта боевых действий. Новая Полтавка и Богатырь освобождены!
Курская область, обстановка на 17 мая

В приграничье Курской области сохраняется напряженная обстановка, так как противник не прекращает накаты на наши территории, задействуя малые штурмовые группы и ДРГ.
На направлении Теткино активность наступательных действий противника остается самой высокой, здесь они лезут группами пехоты с разных направлений, пытаясь зацепиться за жилую застройку.
Практически без изменений ВСУ продолжают малыми группами наступать в районе очистных сооружений и у села Заря. В последнем отмечаются стрелковые бои.
В районе Нового Пути противник активно задействует ДРГ с целью заброски разведгрупп в ближайшие тылы наших войск. Пользуясь прикрытием позеленевших посадок, они пытаются просачиваться через границу.
Сильно возросла активность FPV-дронов, начиная от Теткино вплоть до Рыльска. Бьет противник по нашим логистическим маршрутам, что создает дополнительные проблемы на направлении. @rusich_army
Гуляйпольское направление на 17.05.25: курс на Днепропетровщину...

Сегодня на фоне возобновившихся спустя три года переговоров в Стамбуле, политические аспекты войны на Украине выходят на очень важное место.
А потому факт заходя частей ВС РФ на территорию любой из новых областей Украины становится не только военным успехом, но и политическим.
Именно поэтому в канун переговоров командование ВСУ решило бросить немногочисленные свои резервы на то, чтобы до конца встречи в Стамбуле захода наших сил на Днепропетровщину не произошло.
Что по их задумке должно было усилить переговорные позиции «просрочки». Наше же командование продолжало искать ключи к решению данной проблемы.
На Гуляйпольском участке фронта после короткого перерыва и соотвественно перегруппировки также решалась.
Наше командование группировки «Восток» «целится» здесь на участок территории Днепропетровщины, глубоко врезавшийся между границами ДНР и Запорожской области в районе н.п. Зеленое Поле — Вольное Поле — Шевченко.
Именно здесь оно наносит удар и за крайние несколько дней имеет довольно весомые успехи. Вольное Поле нами уже освобождено, а наши части вышли к восточным окраинам Зеленого Поля.
Между тем чуть севернее вчера мы перерезали дорогу из Шевченко на север и тем самым взяли гарнизон села (расположенного в низине) в оперативное окружение с полностью простреливаемыми даже стрелковкой дорогами. А значит его освобождение тоже не за горами.
При этом противник сейчас отчаянно цепляется за Новопль и Зеленое Поле, потеря которых приведет к быстрому заходу нас на Днепропетровщину. Но даже без них, в случае занятия Шевченко, мы сможем сделать это севернее.
Новопавловское направление

Обстановка в районе Богатырь - Алексеевка - Отрадное, после освобождения от ВСУ Богатыря, претерпевает изменения.
Дальневосточники выровняли лбс восточнее Отрадного по посадкам на север до р. Волчья и предприняли несколько атак в направлении Отрадного и юго-западнее.
Возможно предположить дальнейшее продвижение наших штурмовых подразделений севернее Отрадного и трассы в направлении Комара, как минимум, с целью:
- установления огневого контроля над маршрутами снабжения Отрадного;
- во взаимодействии с подразделениями атакующими западнее Комара, дальнейшего продвижения к Комару;
- переправиться через р. Волчья и выйти к Зелёному Куту западнее Алексеевки.
Противник не может этого не понимать, поэтому вынужден будет перебрасывать на участок дополнительные силы. @voenkorKotenok
Подоляка: Новопавловское направление на 14.00 17.05.25: полоса ответственности группировки «Восток» - западнее Богатыря...

Наши части, после зачистки н.п. Богатырь продвинулись далее на запад, заняв молочные фермы и несколько лесопосадок.
Фронт у противника начал быстро прогибаться.
Новопавловское направление на 17.05.25: «Междуречье» – давление группировки «Центр» и изматывающие бои

В полосе ответственности группировки «Центр» продолжаются тяжелые бои в так называемом «междуречье», где российские войска методично выдавливают противника, несмотря на ожесточенное сопротивление. Как отмечает военный аналитик Юрий Подоляка, украинское командование бросило в контратаки оперативные резервы, включая 425-й штурмовой полк, однако эти попытки носят скорее сдерживающий характер и приводят к значительным потерям.
Безуспешные контратаки ВСУ: потери без результата
425-й полк уже несколько дней подряд проводит короткие, но кровопролитные атаки в направлении Котляровки, каждый раз теряя по взводу пехоты. Закрепиться на новых рубежах украинским силам не удается, но эти контратаки временно замедляют продвижение российских подразделений.
Прогресс российских войск: Ореховое, Муравка, Новомихайловка
Тем временем группировка «Центр» продолжает методичное наступление:
-
Ореховое практически полностью зачищено, российские подразделения выдвигаются по полям к Муравке, создавая угрозу охвата украинских позиций.
-
В районе Новомихайловки идут бои за вход в село – задача не только занять населенный пункт, но и закрепиться в нем.
-
В Новосергеевке противник постепенно дожимается, его оборона теряет устойчивость.
Угроза выхода в Днепропетровскую область
Украинское командование пока сдерживает продвижение российских войск, но, как подчеркивает Подоляка, ресурсы ВСУ здесь ограничены. Российские подразделения уже вышли на расстояние менее 1 км от границ Днепропетровской области широким фронтом, и дальнейшее давление может вскоре привести к прорыву.
|
Добавить комментарий