СВО, НАСТУПЛЕНИЕ, Атака на "американскую" бригаду, 17 мая 2025, Последние свежие новости, Под Курском разбит Айдар, Новая Полтавка пала, Богатырь наш, Карты фронтов, ДНР, ЛНР, Сумы, Харьков, Херсон, Торецк, Покровск, Запорожье

Коллаж NovorosInform

Коллаж NovorosInform 

 

Нацисты "Айдара"* попытались штурмом взять Курскую область: Русские бойцы дали жёсткий отпор врагу

 
   Фото: Коллаж Царьград
Фото: Коллаж Царьград

Русские десантники, обороняющие приграничный посёлок Теткино в Курской области, предотвратили попытку прорыва границы России боевиками украинского нацбатальона "Айдар"*. Об этом сообщает Telegram-канал "Северный ветер".

Вражеские подразделения были замечены при приближении к населённому пункту. Для их ликвидации задействовали артиллерию и беспилотники.

Большая часть группы уничтожена. Нарушения границы не допущено,

- говорится в публикации.

Кроме того, авторы канала сообщили о другой группе ВСУ, обнаруженной у границы в районе посёлка Атинское Сумской области. После артиллерийского удара основная часть бойцов была нейтрализована, но уцелевшим удалось отступить.

Россия и Украина начали подготовку к самому масштабному обмену военнопленными

Ранее, 26 апреля, начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину о завершении операции по освобождению Курской области. Также выяснилось, что в ней участвовали военные КНДР, которых лидер страны Ким Чен Ын публично назвал героями.

* Признан в России террористической организацией и запрещён.

 

Принуждение к капитуляции. Полная катастрофа на фронте: Мы не успели. 3000 боевиков контратаковали у границы Днепра. Глубокий клин в обороне

 
   Коллаж Царьграда
Коллаж Царьграда

Военкоры докладывают о реалиях на Днепропетровском участке границы, куда прорываются наши бойцы. Враг всеми силами вцепился в плацдармы, пытаясь продавливать нашу оборону огромными резервами. В какой-то момент и вовсе началась попытка контрнаступления - до 3000 боевиков атаковали у границы. Глубокий клин в обороне. Принуждение к капитуляции и полная катастрофа на фронте.

Ранее появилась информация, что бойцы группировки войск "Восток" полностью освободили населённый пункт Богатырь, ДНР, что означает прорыв ВС России практически к самой границе Днепропетровской области. Однако уже 17 мая данные опровергли. Военблогер канала "Русский Патриот" пишет:

Освобождение Богатыря, которое вчера разгоняли некоторые каналы, не соответствует действительности. В посёлке продолжаются бои, противник огрызается и проводит контратаки.

По данным военкора Юрий Подоляки, бои действительно продолжаются - враг сумел отбить часть села. Потеря Богатыря для ВСУ на данном участке - это катастрофа. А потому сразу после утери контроля над селом и пока наши части не успели там закрепиться, противник предпринял здесь атаку своими резервами из числа подразделений 33-й механизированной бригады. О численности группировки противника не сообщается, однако бригада при полном укомплектовании насчитывает в среднем 3-5 тысяч солдат:

В течение всех последующих дней здесь шло встречное сражение, и линия фронта менялась по несколько раз в день. Бои продолжаются. Контроль за селом частично за нами, частично за противником.

 
   Коллаж Царьграда
Коллаж Царьграда

При этом на флангах наше командование пытается продавить противника в районе Алексеевки и Отрадного. В последнем случае есть тактические успехи.

Курс на Днепропетровщину держат бойцы и на Гуляйпольском направлении:

Сегодня на фоне возобновившихся спустя три года переговоров в Стамбуле политические аспекты войны на Украине выходят на очень важное место. А потому факт захода частей ВС России на территорию любой из новых областей Украины становится не только военным успехом, но и политическим.

Именно поэтому, отметил Подоляка, в канун переговоров командование ВСУ решило бросить немногочисленные свои резервы на то, чтобы до конца встречи в Стамбуле захода наших сил на Днепропетровщину не произошло. Что, по их задумке, должно было усилить переговорные позиции Владимира Зеленского. Наше же командование продолжало искать ключи к решению данной проблемы. Русским бойцам удалось глубоко вклиниться в оборону противника:

Наше командование группировки "Восток" "целится" здесь на участок территории Днепропетровщины, глубоко врезавшийся между границами ДНР и Запорожской области в районе н.п. Зелёное Поле - Вольное Поле - Шевченко. Именно здесь оно наносит удар и за крайние несколько дней имеет довольно весомые успехи. Вольное Поле нами уже освобождено, а наши части вышли к восточным окраинам Зелёного Поля.

 
   Коллаж Kandinsky
Коллаж Kandinsky

Между тем чуть севернее вчера мы перерезали дорогу из Шевченко на север и тем самым взяли гарнизон села (расположенного в низине) в оперативное окружение с полностью простреливаемыми дорогами. А значит, его освобождение тоже не за горами.

При этом противник сейчас отчаянно цепляется за Новопль и Зелёное Поле, потеря которых приведёт к быстрому заходу нас на Днепропетровщину. Но даже без них, в случае занятия Шевченко, мы сможем сделать это севернее. Так что в случае очередного срыва переговоров Киевом может начаться и принуждение к капитуляции на земле.

Невероятный итог "Стамбула". Начались утечки. Мощнейший ультиматум и компромиссы России - Одесса, Днепр, Харьков наши. Украинцы поддержали

Ранее Подоляка сообщал, что на фронте началось негласное соревнование между группировками войск "Восток" и "Центр" - кто из них первым выйдет на границу Днепропетровской области до 9 мая. Однако, судя по всему, мы не успели - тем не менее, мы продолжаем двигаться вперёд, защищая населённые пункты от украинских оккупантов.

 

Переговоры окончены – началась "война по-настоящему". Нанесён удар по Крыму. "Герани" атаковали "американскую" бригаду. СВОдки с фронта

 
 
С
 
Коллаж NovorosInform
Коллаж NovorosInform

Переговоры в Стамбуле завершены – началась "война по-настоящему": идут атаки с обеих сторон. Россия может выставить требования еще по трем регионам. Новые русские БПЛА сбить невозможно. Венгрия бросает танки на границу с Украиной. Неофициальные новости с фронта и не только читайте в материале "Новороссии".

Русские войска постоянно изменяют и увеличивают географию ударов "Геранями". Минувшей ночью были атакованы объекты в Чернигове, Белой Церкви, в Одесской и Харьковской областях. Также вчера стали известны детали атаки "Геранями" по Сумской области. Как оказалось, в результате удара был поражен временный пункт дислокации "американской" 82-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.

Ее так называют из-за прямого участия американцев в подготовке и оснащении. Именно в эту бригаду ранее поступили современные бронетранспортёры Stryker, инженерные машины и 105-мм гаубицы. Сейчас соединение также получает боевые машины пехоты Bradley. Как сообщает "Изнанка":

Удар был нанесён в районе села Великая Чернетчина Сумской области. Беспилотники поразили стоянки военной техники и транспорта подразделения.

 
Коллаж NovorosInform
Коллаж NovorosInform

Противник признает, что "Герани" стали еще более грозным оружием, их просто невозможно поразить: "Приходится посылать F-16 и терять самолеты". Канал "Сталинские соколы" объяснил, в чем дело:

  1. Доработали двигатель. Теперь "Герани" проходят ЛБС на высоте 3 км со скоростью свыше 200 км/ч. Это нивелирует мобильные огневые группы и вертолеты-перехватчики. Врагу приходится подключать авиацию.
  2. Доработан планер. Теперь "Герани" пикируют с высоты 2 км со скоростью 400 км/ч, преодолевая объектовую ПВО.
  3. Доработана микроэлектроника. РЭБ, поставленный в рамках американской помощи, уже бессилен.
  4. Увеличена боевая часть с 50 до 90 кг.
  5. Главное – доработана тактика применения.

Взрывы над полуостровом: трасса закрыта

В пятницу над Севастополем и Ялтой в Крыму "прогремел гром". Сработала система ПВО, сообщил телеграм-канал SHOT:

Около пяти часов утра жители услышали несколько взрывов. В небе были видны яркие вспышки.

По словам очевидцев, взрывов было не менее пяти. Они также были слышны в Гурзуфе, Алупке и Алуште. Украинские паблики утверждают, что поражен склад боеприпасов в Перевальном под Симферополем. Трасса Симферополь-Алушта, на которой расположено Перевальное, перекрыта.

Минобороны России при этом отчиталось о сбитии 21 дрона над Крымом и еще 43 над акваторией Черного моря. Пока других подробностей нет.

 
Коллаж NovorosInform
Коллаж NovorosInform

Киев потеряет еще три области?

Встреча делегаций России и Украины в Стамбуле все-таки состоялась, но продлилась меньше двух часов. Как и ожидалось, продуктивного диалога не получилось. Обсуждать оказалось нечего (и некому). Первые инсайды о деталях переговоров стали поступать от западной прессы. Украинский источник заявил Reuters, что Москва предлагает "нестандартные" пункты, русские требования "нереалистичны и выходят далеко за рамки того, что обсуждалось ранее".

Требования России, озвученные руководителем русской делегации Мединским в Стамбуле, опубликовал новостной тг-канал Clash Report:

  1. Нейтральная Украина аналогично модели нейтралитета Австрии – никаких иностранных войск или оружия массового поражения.
  2. Взаимный отказ от каких-либо претензий по возмещению ущерба, нанесенного войной.
  3. Права русскоязычных – Украина должна принять европейские стандарты по правам человека.
  4. Признание территорий – Украина не должна претендовать и выдвигать конституционные претензии России на пять регионов (Республики Донбасса, Херсонская, Запорожская области и Крым).
  5. Условие немедленного прекращения огня – украинские войска должны выйти из всех регионов, на которые претендует Россия.
 
Коллаж NovorosInform
Коллаж NovorosInform

По другим данным, Россия требовала от Украины создать буферную зону, выведя войска на дистанцию 50 км из Сумской, Харьковской и Днепропетровской области. Собственно, по аналогии с переговорами 2022 года, если Украина проигнорирует вчерашнюю встречу, в следующий раз и эти три региона могут стать предметом новых требований Москвы. О чем уже не однократно заявляли ведущие американские СМИ:

Чем дольше Киев сопротивляется условиям русских, тем больше теряет.

Конфликт с Орбаном нарастает

В то время как основное внимание сосредоточено на Стамбуле, ситуация с Венгрией и Украиной становится более напряженной. Венгерские СМИ сообщили о том, что в районе Токаи, близ границы с Украиной, был сбит разведывательный беспилотник ВСУ, осуществлявший наблюдение за территорией Венгрии.

В украинских медиа эту информацию быстро опровергли, заявляя, что такие утверждения безосновательны и это выдумка премьер-министра Орбана, который якобы недолюбливает Украину. Тем не менее напряженность в двусторонних отношениях сохраняется уже несколько месяцев, а пик конфликта пришелся на взаимные высылки дипломатов по подозрению в шпионаже.

На этом фоне венгры усилили приграничные районы. На прошлой неделе в сети появились кадры переброски танковой техники ВС Венгрии в направлении пяти контрольно-пропускных пунктов на границе с Украиной, – пишет "Архангел спецназа Z".

Для Венгрии остаётся крайне важным вопрос дальнейшей судьбы закарпатских украинцев, которых венгры считают своими братьями. У многих граждан Закарпатья есть паспорта Венгрии, но их могут мобилизовать и отправить на войну назло тому же Орбану.

Кроме того, украинцы не раз препятствовали транзиту газа из России, что создавало экономическую угрозу самой Венгрии. А Виктор Орбан один из немногих европейских лидеров, который действует не с оглядкой на Европарламент, а с точки зрения выгоды для Венгрии. Поэтому есть все основания полагать – конфликт между странами будет нарастать.

 

Financial Times утверждает, что решающее наступление России уже началось

Европа уже не шлет ВСУ снаряды, отправляя эшелоны колючей проволоки

https://svpressa.ru/war21/article/464708/

Российская армия готовит крупнейшее с начала СВО наступление, утверждает влиятельное американское издание Financial Times. Главными направлениями для решающего удара могут стать либо Сумская, либо Харьковская области, где, по словам представителей российской делегации на переговорах в Стамбуле, планируется создание «буферных зон».

Газета Financial Times, ссылаясь на неназванных представителей разведки, пишет: ВС РФ активно перебрасывает дополнительные подразделения к ключевым позициям вдоль ЛБС. Ежедневно вдоль всей ЛБС фиксируется от 150 до 200 боестолкновений, что значительно превышает количество в начале года.

Ускорению российского наступления способствует теплая погода, пишет The Wall Street Journal. Штурмовые группы используют «зеленку», чтобы скрыться от украинских дронов. ВСУ пытаются закрыть с помощью беспилотников катастрофическую нехватку артиллерийских снарядов.

Численный перевес в артиллерии все больше в пользу России, говорит полковник в отставке, австрийский военный эксперт Маркус Рейснер в интервью телеканалу N-TV. По его мнению, это однозначно указывает на то, что российская армия готовится к активным военным действиям.

По словам эксперта, Россия суммарно может производить 3 млн артиллерийских снарядов в год. Для сравнения: в прошлом году с Запада было поставлено 1,6 млн снарядов, а годом ранее — 1,3 миллиона. Рейснер говорит, что потенциальные поставки артиллерийских снарядов из КНДР в Россию могли бы составить еще 3 млн единиц в год.

Несколько независимых OSINT-групп, данные которых изучила «СП», свидетельствуют: в преддверие мирных переговоров в Стамбуле российская армия существенно продвинулась на нескольких ключевых направлениях, в том числе Новопавловском и Покровском.

Оценки группа мониторинга DeepState, связанной с Минобороны Украины, российской группы LostArmour и западных AMK Mapping и Института изучения войны (IS) полностью совпадают: ВС РФ добились больших успехов под Торецком (подразделения наступают вдоль шоссе на Константиновку, а также севернее Сухой Балки (к северо-западу от Нью-Йорка).

На покровском направлении удалось серьезно продвинуться к востоку от Мирнограда, теперь ЛБС находится менее чем в 3 км восточнее административной границы города со стороны Миролюбовки.

На Новопавловском направлении идет устойчивое продвижение к границам Днепропетровской области: со стороны Новосергеевки до нее осталось около 2 км, а со стороны Орехово (в 7 км южнее от дороги на Новосергеевку) — уже менее 1 км.

Financial Times цитирует украинского главкома Александра Сырского, который уже заявил: наступательная кампания ВС РФ «фактически уже началась». Западные эксперты уверены: целью этого наступления является освобождение как можно большей территории, что даст Москве тактическое преимущество на новых раундах будущих переговоров.

С интересом западные аналитики следят за изменением не только стратегических планов, но и тактики. По словам полковника Рейснера, военные действия, с одной стороны, становятся все более технологичными (используются самые современные средства РЭБ, спутниковой разведки, беспилотные технологии), а с другой — применяются те же тактики, что и во время Первой мировой войны. Например, колючая проволока, которая должна затруднить продвижение российских штурмовых подразделений.

— Украинцы завозят из НАТО все больше и больше колючей проволоки, частично с помощью наземных беспилотников, — говорит Рейснер. — Она проложена в два, а то и в три ряда. Затем, когда русские пытаются просочиться со своими небольшими боевыми отрядами, они натыкаются на эту колючую проволоку. Вы застряли в ней и больше не сможете выбраться ни пешком, ни на мотоцикле.

После того, как штурмовые отряды, которые передвигаются на мотоциклах или пешком, попадают в ловушки из колючей проволоки, они становятся мишенью для FPV-дронов. Однако уже есть тактика, помогающая успешно избегать такой угрозы: по словам Рейснера, один мотоцикл ложится поперек мотков колючей проволоки, а остальные переезжают по нему, как по мосту.

 

СРОЧНО!!! НОВАЯ ПОЛТАВКА ПАЛА! БОГАТЫРЬ НАШ! НАШИ ФЛАГИ НАД ОСВОБОЖДЁННЫМИ ЗЕМЛЯМИ! КАРТА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА УКРАИНЕ НА 17.05.2025. СВО...
https://pronorus.com/load/novosti/specoperacija/srochno_novaja_poltavka_... Сегодня, 19:10

17 мая 2025 года – обстановка в зоне боевых действий на Украине остается напряженной. Российские вооруженные силы продолжают наступательные действия на отдельных участках фронта, сообщается о продвижении и ударах по позициям украинской армии.

По данным из открытых источников, украинские войска, несмотря на западную поддержку, сталкиваются с серьезными потерями в технике и личном составе. Оборона ВСУ испытывает давление на нескольких направлениях.

Ниже представлен обзор текущей ситуации на ключевых участках фронта, а также карта боевых действий. Новая Полтавка и Богатырь освобождены!

Курская область, обстановка на 17 мая

 В приграничье Курской области сохраняется напряженная обстановка, так как противник не прекращает накаты на наши территории, задействуя малые штурмовые группы и ДРГ.

 На направлении Теткино активность наступательных действий противника остается самой высокой, здесь они лезут группами пехоты с разных направлений, пытаясь зацепиться за жилую застройку.

 Практически без изменений ВСУ продолжают малыми группами наступать в районе очистных сооружений и у села Заря. В последнем отмечаются стрелковые бои. 

 В районе Нового Пути противник активно задействует ДРГ с целью заброски разведгрупп в ближайшие тылы наших войск. Пользуясь прикрытием позеленевших посадок, они пытаются просачиваться через границу.

 Сильно возросла активность FPV-дронов, начиная от Теткино вплоть до Рыльска. Бьет противник по нашим логистическим маршрутам, что создает дополнительные проблемы на направлении. @rusich_army

Гуляйпольское направление на 17.05.25: курс на Днепропетровщину...

Сегодня на фоне возобновившихся спустя три года переговоров в Стамбуле, политические аспекты войны на Украине выходят на очень важное место.

А потому факт заходя частей ВС РФ на территорию любой из новых областей Украины становится не только военным успехом, но и политическим.

Именно поэтому в канун переговоров командование ВСУ решило бросить немногочисленные свои резервы на то, чтобы до конца встречи в Стамбуле захода наших сил на Днепропетровщину не произошло.

Что по их задумке должно было усилить переговорные позиции «просрочки». Наше же командование продолжало искать ключи к решению данной проблемы.

На Гуляйпольском участке фронта после короткого перерыва и соотвественно перегруппировки также решалась.

Наше командование группировки «Восток» «целится» здесь на участок территории Днепропетровщины, глубоко врезавшийся между границами ДНР и Запорожской области в районе н.п. Зеленое Поле — Вольное Поле — Шевченко.

Именно здесь оно наносит удар и за крайние несколько дней имеет довольно весомые успехи. Вольное Поле нами уже освобождено, а наши части вышли к восточным окраинам Зеленого Поля. 

Между тем чуть севернее вчера мы перерезали дорогу из Шевченко на север и тем самым взяли гарнизон села (расположенного в низине) в оперативное окружение с полностью простреливаемыми даже стрелковкой дорогами. А значит его освобождение тоже не за горами.

При этом противник сейчас отчаянно цепляется за Новопль и Зеленое Поле, потеря которых приведет к быстрому заходу нас на Днепропетровщину. Но даже без них, в случае занятия Шевченко, мы сможем сделать это севернее.   

Новопавловское направление

Обстановка в районе Богатырь - Алексеевка - Отрадное, после освобождения от ВСУ Богатыря, претерпевает изменения.

Дальневосточники выровняли лбс восточнее Отрадного по посадкам на север до р. Волчья и предприняли несколько атак в направлении Отрадного и юго-западнее. 

Возможно предположить дальнейшее продвижение наших штурмовых подразделений севернее Отрадного и трассы в направлении Комара, как минимум, с целью:  

- установления огневого контроля над маршрутами снабжения Отрадного;

- во взаимодействии с подразделениями атакующими западнее Комара, дальнейшего продвижения к Комару;

- переправиться через р. Волчья и выйти к Зелёному Куту западнее Алексеевки. 

Противник не может этого не понимать, поэтому вынужден будет перебрасывать на участок дополнительные силы. @voenkorKotenok

Подоляка: Новопавловское направление на 14.00 17.05.25: полоса ответственности группировки «Восток» - западнее Богатыря...

Наши части, после зачистки н.п. Богатырь продвинулись далее на запад, заняв молочные фермы и несколько лесопосадок. 

Фронт у противника начал быстро прогибаться.

Новопавловское направление на 17.05.25: «Междуречье» – давление группировки «Центр» и изматывающие бои

В полосе ответственности группировки «Центр» продолжаются тяжелые бои в так называемом «междуречье», где российские войска методично выдавливают противника, несмотря на ожесточенное сопротивление. Как отмечает военный аналитик Юрий Подоляка, украинское командование бросило в контратаки оперативные резервы, включая 425-й штурмовой полк, однако эти попытки носят скорее сдерживающий характер и приводят к значительным потерям.

Безуспешные контратаки ВСУ: потери без результата

425-й полк уже несколько дней подряд проводит короткие, но кровопролитные атаки в направлении Котляровки, каждый раз теряя по взводу пехоты. Закрепиться на новых рубежах украинским силам не удается, но эти контратаки временно замедляют продвижение российских подразделений.

Прогресс российских войск: Ореховое, Муравка, Новомихайловка

Тем временем группировка «Центр» продолжает методичное наступление:

  • Ореховое практически полностью зачищено, российские подразделения выдвигаются по полям к Муравке, создавая угрозу охвата украинских позиций.

  • В районе Новомихайловки идут бои за вход в село – задача не только занять населенный пункт, но и закрепиться в нем.

  • В Новосергеевке противник постепенно дожимается, его оборона теряет устойчивость.

Угроза выхода в Днепропетровскую область

Украинское командование пока сдерживает продвижение российских войск, но, как подчеркивает Подоляка, ресурсы ВСУ здесь ограничены. Российские подразделения уже вышли на расстояние менее 1 км от границ Днепропетровской области широким фронтом, и дальнейшее давление может вскоре привести к прорыву.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.