СВО, Курск, Теткино взять завтра, потом бросок на Рыльск и Льгов, 14 мая 2025, Последние свежие новости, В ДНР Миролюбовка наша, Зашли в село Редкодуб, Карты фронтов, Донбасс, ЛНР, Сумы, Херсон, Запорожье, Торецк, Покровск

   Фото: Freepik

https://dzen.ru/a/aCSNAh8Augyh0HbJ

 

 

«Взять Теткино 15 мая, потом бросок на Рыльск и Льгов»: Зеленский поставил Сырскому новую задачу перед Стамбулом

Пока ВСУ яростно штурмуют курское приграничье, наши зашли на МАПП «Гремяч» на Черниговщине

https://svpressa.ru/war21/article/464220/

У Зеленского очередное «курское обострение». Враг, собрав мощный кулак, опять начал суицидальный «наступ» на Теткино. Согласно чатам бригад ВСУ, участвующих в четвертом «походе на Курск», бандеровские пропагандисты опять накачивают укровояк боевой наркотой и идеями, что закончить «кампанию на Востоке можно только атомной станцией». Мол, «потом Путин все отдаст и все подпишет».

На текущий момент перед «хероями» стоит задача до 15 мая взять Теткино, далее по лесам прорваться в Глушково, Рыльск, Льгов и наконец-то в сам Курчатов. Для этого Сырский перебрасывает лучшие пiдроздiли с других направлений — даже в ущерб обороне Покровска и Константиновки.

13 мая утром ВСУшники пошли цепью из Искрисковщины на Теткино. В воздух поднялись коптеры «северян» и размотали эту цепь на «составные части». Сбросами было уничтожено больше половины сводного штурмового отряда ВСУ, выжившие — в основном раненые, разбежались по лесным массивам непосредственно на границе. На Сумщину они не вернулись, понимая, что командование, в лучшем случае, погонит их в новый «наступ».

Затем по этому же маршруту начался накат ССОшников на квадроциклах. После прямых попаданий FPV-дронов по трем передовым экипажам, остальные развернулись и умчались назад. Стало понятно, что «это элита — ей драпать можно».

Были еще четыре попытки укро-ДРГ и саперных групп проникнуть через границу из Бессаловки опять-таки в Теткино, а также в Новый Путь. В конце дня на место побоища зашли «северяне» и зафиксировали значительное количество тел противников, умерших от потери крови.

Украинская «телега» утром 14 мая пишет, что ВСУшники (которых перестали приглашать на Банковую) недовольны тем, что офис президента продолжает свои пиар-наступления. Тамошние милитари-блогеры подтвердили, что командиры 425-го «зэковского» полка получили приказ взять Теткино до 15 мая, чтобы у Зеленского был инфоповод для хайпа.

«Попытки наступления идут при жутких ударах ФАБами и „артой“. Россияне подтянули много сил на этот участок, что может спровоцировать потом заход русских на этот участок Сумской области и создать ВСУ обвал оборонных рубежей», — предупреждает известный в «404-й» военный эксперт.

По его данным, на Курском направлении фиксируются попытки украинских сил дестабилизировать тыловое обеспечение армии России в районе Теткино: ВСУ атакуют авиабомбами GBU-39 американского производства мосты и временные переправы, а также используют дроны для отсечения передовых подразделений ВС РФ.

В ответ российские войска наносят куда мощнее удары по логистическим маршрутам ВСУ в Сумской области, включая трассу Сумы — Путивль — Глухов и развивают наступательные действия в Беловодах, Локне и лесопосадках, прилегающих к этим населенным пунктам, в том числе с целью отвлечения живой силы группировки «Сумы» из-под Теткино.

Эта информация согласуется с данными нашей стороны. Как пишет «Военная хроника», в районе Теткино враг продолжает бессмысленные накаты на российские позиции. От ударов при поддержке техники ВСУ перешли к пехотным атакам на наши передовые линии заграждения у границы. Всё выглядит как подготовка к вводу основных сил. На реке Сейм появились ДРГ противника на лодках.

«На Глушковском направлении у Нового Пути появились спецподразделения врага, состоящие из наемников — они отличаются от обычных ССО ВСУ и действуют по учебникам западных инструкторов, их прикрывают минометным огнем. Активность БПЛА в районе Веселовка-Сухиновка-Глушково», — дополняет «ВХ».

В Сети появились многочисленные кадры уничтожения бандеровских ретрансляторов, установленных на импровизированных вышках. На этот момент обратил внимание Институт изучения войны (ISW). Его эксперты пишут, что русские дроноводы теперь действуют «парами» — один расчет ищет военные объекты на отдельно взятом участке, а второй — атакует их FPV-дронами.

Если обнаруживаются крупные пiдроздiли, то координаты передаются летчикам, а те моментально наносят удар. Об одном таком случае сообщили «Военкоры Русской Весны»: «Отряд Смуглянки выявил скопление пехоты ВСУ в районе Тёткино, затем навёл авиацию ВКС России для удара управляемой авиабомбой ФАБ-3000 по скоплениям сил врага в Курском приграничье»

Очередной идиотский «наступ» ВСУ, тем не менее, не отменяет необходимости создания «северянами» зоны безопасности на Сумщине. Наши десантники, сломив упорное сопротивление бандеровцев, зачистили несколько опорных пунктов между сёлами Беловоды и Водолаги. И здесь идет тотальное истребление «хероев».

«На севере Сумского района одноименной области бойцы «Севера» продолжили наступательные действия по созданию полосы безопасности. В настоящее время наиболее активные боевые действия ведутся в районах сел Беловоды, Локня и Водолаги, — рассказали в российских силовых структурах. — Противник несет колоссальные потери, однако постоянно закидывает новое «пушечное мясо».

На этом фоне появилось интересное сообщение, что щирые нацики 67-й ОМБр ВСУ (бывший «Правый сектор» *) покидают Сумщину якобы для перегруппировки, а на их место вводят «руснявых мобиков» 41-й и 110-й ОМБр. Это верный признак скорого обрушения фронта врага на этом направлении.

А тем временем в «неньке» с тревогой начали обсуждать еще одну плохую для майданутого общества новость: резко ухудшилась ситуация на Черниговщине.

Российская армия неожиданно взяла под контроль международный автомобильный пропускной пункт «Гремяч» на украинской стороне. Инсайдер из Генштаба ВСУ сообщил, что русские просто обнаружили, что «там никого нет. Там нет захисников вообще на больших территориях, если не считать минных полей».


* Верховный Суд РФ признал «Национально-освободительное движение «Правый Сектор» и входящие в его структуру «Добровольческий Украинский Корпус «Правый Сектор» и «Правая Молодежь» террористическими организациями и запретил их деятельность на территории Российской Федерации.

 

Украинский фронт, 14 мая, главное за сутки: Миролюбовка в ДНР освобождена, наши зашли в Редкодуб

1176-й день СВО. Российские бойцы наблюдали перестрелку ВСУ и польского заградотряда

https://svpressa.ru/war21/article/464181/

Владимир Путин заявил, что ежемесячно 50−60 тыс. россиян мобилизуются для участия в военной операции, пишет РБК.

Заградительные отряды из иностранных наемников (в том числе польских) нередко вступают в перестрелки с мобилизованными ВСУ, если те хотят покинуть позиции, рассказал «Новости» боец группировки войск «Восток» с позывным «Кот».

Черноморский флот эффективно противодействует угрозам со стороны военно-морских сил НАТО и успешно выполняет задачи в зоне проведения спецоперации, сообщил помощник президента России Николай Патрушев.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с турецким коллегой Хаканом Фиданом. Стороны обсудили инициативу президента России Владимира Путина о возобновлении прямых переговоров Москвы и Киева, со ссылкой на сообщение МИД России, пишет газета «Коммерсантъ».

Предложения Бразилии и Китая по урегулирования конфликта на Украине позволят заложить основу для всеобъемлющего диалога сторон, заявил лидер южноамериканской республики Луис Инасиу Лула да Силва в совместном заявлении по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине, передает ТАСС. 

Курская область: российские саперы обнаружили и уничтожили более 366 тыс. мин и взрывоопасных предметов, разминировано более 11 тыс. зданий, сообщается в Telegram-канале облправительства.

Насильно вывезенные из области россияне пожаловались на условия содержания на Украине. Они плохо питаются и испытывают проблемы с интернетом. Кроме того, куряне часто болеют, сообщает RT.

Кореневский район. Наводчику ВСУ вынесли приговор. Он минировал дороги и препятствовал эвакуации мирных жителей в селе Любимовка и деревне Вишневка, пишет газета «Коммерсантъ».

Погиб 60-летний местный житель Александр Келенджеридзе, спасший 400 курян и эвакуировавший около 200 тел. Многие знали его как «Дядю Сашу». Бывший дальнобойщик с первых дней нападения спасал людей из приграничных зон.

Глушковский район. ВСУ пытались окружить район, изолировать его вдоль реки Сейм, чтобы впоследствии Киев мог использовать это на переговорах с Москвой, но у них ничего не получилось, рассказал командир спецназа «Ахмат», замначальника главного военно-политического управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Апти Алаудинов РИА «Новости».

FPV-дрон уничтожил жилой дом, еще один загорелся, жертв нет.

Суджанский район. Продолжается разминирование местности и рейдовые мероприятия, пишет сайт «Подоляка».

Другие направления и участки фронта на ЛБС

Белгородская область: автомобиль атакован вражеским FPV-дроном в Борках Валуйского округа. Пострадал находившийся в машине 17-летний юноша, получивший осколочное ранение ноги. В ЦРБ ему оказывают медпомощь.

Луганская Народная республика: в результате подлой атаки БПЛА националистов на Луганск погибли два сотрудника МЧС ЛНР.

Укрофашисты обстреляли жилой сектор и атаковали асфальтобетонный завод. Повреждены административное здание и гражданский транспорт, написал зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий в своем Telegram-канале.

Сумское направление. Бандеровцы пытаются вклиниться в нашу оборону в районе Тёткино. Они уничтожаются еще на подходе, но определенные трудности создают. Российские войска также продолжают действовать на территории Сумской области, в районе Локни.

Получив координаты целей, расчеты РСЗО «Град» точным залпом пакетов реактивных ракет накрыли указанные квадраты, уничтожив пехоту противника.

Лиманское направление. Наши части на холмах севернее Колодези. Командование приступило к следующей фазе операции по рассечению группировки врага на восточном берегу реки Оскол на две части — боровскую и Лиманскую, пишет Телеграм-канал Yurasumy.

Донецкий фронт. Бойцы группировки войск «Центр» освободили Миролюбовку в ДНР, сообщили в Минобороны.

Российские военные зашли в село Редкодуб. Закрепляются в его восточной части, рассказал ТАСС военный эксперт Андрей Марочко.

В Богатыре российские войска продолжают выдавливать противника с окраин. Официально объявлено об освобождении Котляровки. ВС РФ атакуют в направлении Отрадного и Комара, продвинулись в направлении Старой Николаевки.

Практически ликвидирован «карман» между Сухой Балкой и Калиново, пишет в своем Телеграм-канале военкор Семен Пегов.

Красноармейское (Покровское) направление. ВС РФ продолжают активно продвигаться, добиваясь тактических успехов в ключевых населённых пунктах, таких как Новосергеевка.

Торецкое направление. Российские войска демонстрируют впечатляющие темпы продвижения. Юрий Подоляка отмечает, что скорость отступления националистов здесь обнадёживает. Основной причиной ослабления украинских позиций стало стратегическое просчёты их командования, которое отвлекло значительные силы на неудачное наступление.

Часовоярское направление. В ближайшее время, в случае благоприятной погоды, возможен механизированный штурм, предполагает ресурс противника.

Запорожская область. Продолжается обмен артиллерийскими ударами. С обеих сторон активно работают дроны, информирует Телеграм-канал Wargonzo.

Каховское направление. Наши бойцы срывают диверсии ВСУ и крушат противника, пишет «КП».

Ореховское направление. Российские подразделения продвинулись, нанося удары по живой силе противника в районах Малой Токмачки, Малых Щербаков и в направлении Павловки.

Операторы БПЛА 42-й дивизии группировки войск «Днепр» уничтожили склад боеприпасов ВСУ.

Днепропетровское направление. Российские войска активно атакуют на южной части фронта, где происходит большое количество боестолкновений.

Ситуация на украинских территориях

Киевский режим не хочет признавать, что подошел к переговорам с Россией в слабой позиции, учитывая неизбежное прекращение поддержки со стороны США, и продолжает верить обещаниям европейских лидеров, заверяющих, что смогут поддерживать его в конфликте против РФ. Такое мнение выразил в беседе с ТАСС бывший сотрудник французских спецслужб и глава Центра исследований в области разведки (CF2R) Эрик Денесе.

Серия взрывов раздалась на территории города Кропивницкий Кировоградской области, сообщил местный телеканал.

Спонсоры киевского режима

Госсекретарь США Марко Рубио провел телефонные разговоры с министрами иностранных дел стран Европы. Представители государств обсудили пути к прекращению конфликта, со ссылкой на сайт Госдепартамента США пишет газета «Коммерсантъ».

Страны Евросоюза полностью согласовали 17-й пакет санкций против России, сообщает Handelsblatt со ссылкой на европейского дипломата. В него не включили никаких «спорных предложений» из опасения вето Венгрии или Словакии, пишет РБК.

Журналист Чей Боуз раскритиковал в соцсети Х главу киевского режима Владимира Зеленского после его требований к российскому президенту Владимиру Путину: «Сначала он делает общение с Путиным незаконным. Теперь требует личной встречи. Этот человек явно неуравновешен», цитируют РИА «Новости».

Украина проиграет конфликт. Киев может либо признать реальность и согласиться на сделку сейчас, либо он может продолжать игнорировать реальность и увеличивать шансы на то, что страна потерпит прямое военное поражение, написал полковник армии США в отставке Дэниел Дэвис для издания 19FortyFive.

 

ЮРИЙ ПОДОЛЯКА И МИХАИЛА ОНУФРИЕНКО: КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ НА ФРОНТАХ ОТ 14.05.2025
https://pronorus.com/load/novosti/podoljaka_i_onufrienko/jurij_podoljaka... Сегодня, 16:32

Юрий Подоляка и Михаил Онуфриенко представляют свежий аналитический обзор военно-политической обстановки. В новом выпуске на 14.05.2025:

  • Последние оперативные сводки с линии фронта

  • Ключевые изменения в расстановке сил

  • Экспертная оценка ближайших перспектив

Самые достоверные данные и профессиональный анализ событий на Украине и в мире. Не пропустите важные детали в нашем специальном репортаже.

Следите за обновлениями - мы продолжаем мониторинг ситуации в режиме реального времени.

Согласованный в Стамбуле в 2022 году текст может стать вариантом урегулирования конфликта, - посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник... 

Очень интересное заявление на самом деле, как и возрождение интриги о … составе делегации России завтра в Турции (с учетом того, что Владимира Путина, бросив все дела приехал упрашивать поехать в Стамбул президент Бразилии).

Давайте по пунктам. Во-первых что было прописано в Стамбульских статьях «образца 2022 года»:

- Нейтральный статус Украины.

- Никакого размещения на Украине иностранных войск и вооружений, а также запрет на проведение учений.

- Денацификация (запрет на пропаганду нацизма).

- Русский язык второй государственный.

- Отмена всех санкций.

- Разоружение Украины (резкое ограничение численности ее армии и военной техники).

- Признание нового статуса Крыма и Севастополя (на тот момент уже официальных частей России) и независимости ДНР и ЛНР (на тот момент они имели именно такой статус и не были включены в состав РФ).

Причем, карта территорий, на которые не распространяется суверенитет Киева (за исключением Крыма и Севастополя) обозначался в Приложении 6.

Таким образом, чтобы принять добавку к Соглашению, где будут «учтены изменения за ТРИ крайних ГОДА» (как о том далее говорит Мирошник) достаточно только перерисовать карту в Приложении 6.

И как я понимаю, вариантов рассматривается на сегодня ровно два (текущая линия фронта и полный контроль России над четырьмя ее новыми субъектами). 

Также вероятно в текст должна быть включена статья об амнистии политических заключенных, коих в украинских тюрьмах накопились многие и многие тысячи (а также отмены запретов в отношении УПЦ). 

А вопрос участия или неучастия нашего президента в завтрашней встрече, как я понимаю, будет зависеть от готовности Киева согласиться на эти пункты (кстати. там может появиться и пункт отвода ВСУ на линию новой границы РФ, если таковой в соглашении признают полные территории новых субъектов РФ). 

Если соглашается, естественно Владимир Путин приедет. Если нет, ну значит нет.

Ровно год Андрей Белоусов возглавляет МО РФ...

Это как раз тот случай, когда человек точно на своем месте. 

Не понаслышке знаю, как сильно меняется и в лучшую сторону работа министерства. И везде вмешательство нового министра давало и продолжает давать в работе нужный импульс. 

Хотя, конечно, разгребать "авгиевы конюшни" после Сергея Шойгу придется еще очень и очень долго. Инертность процесса огромная, а все надо делать ПО ЗАКОНУ!!!

Ровно год Алексея Дюмина в должности помощника президента...

Сегодня я хотел бы также отметить и еще одно назначение годичной давности. 

А именно назначение на тот момент губернатора Тульской области (где он проявил себя крайне эффективным руководителем губернаторского звена) Алексея Дюмина советником президента. 

А спустя две недели президент назначил его секретарем Государственного Совета Российской Федерации.

В медийной сфере работа советника президента гораздо менее заметна, чем робота министра. Министры всегда на виду, а потому о них много и пишут. Советники же, зачастую делают ту работу, которая находится в тени. Между тем, именно результатом работы советников потом становятся решения Верховного, которые и воплощаются в жизнь (в т.ч. и ими).

А потому о Андрее Белоусове (о первой годовщине которого в должности министра обороны РФ я написал чуть выше (https://t.me/yurasumy/22959)) говорят много (и именно хорошего), а вот о Алексее Дюмине пишут меньше.

Между тем, те кто в теме знают ту роль, которую он играет в вопросах усиления обороноспособности страны, а еще сколько сил он этому отдает. И результаты этой работы уже видны на фронте (и чувствуются противником). 

А потому и здесь хочу сказать, что это тот случай, когда человек на своем месте. И делает свою работу на отлично. Как, собственно, и всегда...

Мирноградско-Торецкое направление на 14.05.25: Малиновка наша...

С мест подтвердили. Парням из 39 бригады большой респект!!!
 
Держим кулаки и молимся за парней.

Новопавловское направление: группировка «Восток» освобождает Богатырь, противник в панике отступает

13 мая 2025 — На Новопавловском направлении продолжаются стремительные успехи российской группировки «Восток». По данным военных источников, село Богатырь уже фактически освобождено, идет зачистка. Официальное заявление, скорее всего, последует завтра, но украинские войска там уже разгромлены и отброшены.

Прорыв на Алексеевку и Отрадное

Параллельно идут ожесточенные бои за Алексеевку, где ВСУ пытаются удержать позиции, но несут серьезные потери. Еще более важное развитие событий — начало штурма села Отрадное и продвижение российских подразделений в сторону Комара.

Как отмечает военный аналитик Юрий Подоляка, после падения Отрадного украинская группировка окажется в крайне уязвимом положении. Ей придется срочно отступать в так называемый «треугольник отступления» — район между селами Звезда, Запорожье и Ялта, где сходятся реки Волчья и Мокрые Ялы.

Кризис обороны ВСУ: держатся только за населенные пункты

Ранее украинские войска пытались удерживать лесополосы и полевые укрепления, но теперь, после серии прорывов, контролируют лишь населенные пункты, что резко снижает их оперативную устойчивость. Подоляка подчеркивает: «Ситуация для противника становится критической — при потере Отрадного его оборона на этом участке может рухнуть каскадно».

Юрий Подоляка последний выпуск

Михаил Онуфриенко — последние новости и сводки с фронта Украины

Борис Рожин последний выпуск

будет дополнено…

Воздушная тревога взвыла в Киеве и Сумах: Пошли "Искандеры". Названа первая поражённая цель

 
 
   Фото: Freepik
Фото: Freepik

В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога. По данным очевидцев, в Сумы пошли "Искандеры". Звучат первые взрывы.

Как сообщает украинское издание "Страна", в данный момент в Киеве и ряде областей Украины звучит сирена воздушной тревоги. Информация о первых взрывах поступает из Сум.

Удар "Искандером" по цели в Сумах,

- передают авторы телеграм-канала "Повёрнутые на войне".

Как информировал секретарь городского совета Сум Артём Кобзарь, взрыв, который услышали очевидцы в Сумах, - это результат мощного удара по объекту промышленности в городе. Какой конкретно объект промышленности поражён, в данный момент не разглашается.

Местные жители поместили фото - столб дыма после удара.

 
   Скриншот: Telegram/"Сумы"
Скриншот: Telegram/"Сумы"

Ранее стало известно о подготовке украинских войск к серьёзной битве в Сумской области. На это как минимум указывает то, что ВСУ возводят в этом регионе инженерные сооружения.

Говорить о том, как события могут разворачиваться в дальнейшем, пока преждевременно, уверены в силовых структурах.

В настоящее время противник сосредоточен на удержании крупного логистического центра - Юнаковки,

- цитирует источник агентство.

Напомним, русские войска уже освободили ряд территорий в Сумской области. Владимир Путин предупреждал, что Россия будет добиваться создания зоны безопасности. Только это позволит жителям Курской области вернуться в свои дома.

Пока что противник продолжает пытаться проникнуть на территорию Курщины. Поскольку все атаки отбиваются, командование ВСУ решило пойти на хитрость, но русские отреагировали на это моментально.

Теперь главная интрига в том, как пройдут мирные переговоры 15 мая. Россия информацию о составе делегации ещё не оглашала. Зеленский утверждал, что сам намерен прилететь в Стамбул. Трамп же отправил своих переговорщиков.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.