
Царьград
Три сенсации парада Победы на Красной площади
Парад, приуроченный к 80-летию Победы, стал особенным. Расскажем о трёх сенсациях на Красной площади, которые нельзя не заметить.
Парад Победы традиционно принимает министр обороны. Впервые это делает Андрей Белоусов. При этом глава оборонного ведомства не стал одеваться в военную форму и вообще обошёлся без каких особых знаков и символов.
Особенность парада этого года - участие военных иностранных государств. Они принимают участие только в юбилейных торжествах. Парадным маршем по Красной площади прошли военнослужащие из Казахстана, Таджикистана, Киргизии и других стран бывшего СССР. Кроме того, в параде приняли участие военнослужащие из Китая и других стран Азии. Особенно колоритно смотрелись солдаты из Мьянмы, одетые в парадную форму. Выглядели они действительно впечатляюще.
Фото: скриншот трансляции Царьграда
Ещё одним сюрпризом стало участие в параде казачьих войск. Более того, они прошли под традиционную песню "Едут по Берлину наши казаки". Казачьи соединения принимают участие в параде крайне редко.
Наконец, неожиданностью стало участие в параде конной кавалерии.
Также в параде принимают участие колонны военнослужащих СВО. Они, в отличие от солдат иностранных государств и военнослужащих Московского военного округа, были одеты не в парадную форму, а в камуфляж. Первые по Красной площади проехались ТОС-2 и "Мальвы".
Фото: скриншот трансляции Царьграда
Особой частью парада стало приветствие президентом России Владимиром Путиным военных из КНДР. Верховный главнокомандующий поблагодарил генералов из Северной Кореи. Настрой у военных был явно боевой и задорный.
На параде-2025 дебютировали боевые разведывательные машины БРМ-1К. Прошли маршем и расчёты беспилотных войск. На славу удалась и авиационная часть парада. Отметим и высочайшее качество показа парада. Организаторам удалось передать атмосферу праздника.
Фото: скриншот трансляции Царьграда
Белоусову не оставили выбора, в ход пошёл "план Б": После взятия Сум пойдем на Полтаву и Днепр?
Судя по тому, что за несколько месяцев нам так и не удалось договориться с Трампом по Украине, после 9 мая Россия перестанет объявлять короткие перемирия в качестве жеста доброй воли. Наши генералы начали реализацию "плана Б". Новые условия будут куда хуже предыдущих. Подробности читайте в материале "Новороссии".
Если проследить новейшую историю Украины, то придем к выводу, что она постоянно прыгает на граблях, причем на пару со своими западными панами. Например, в 2014 году в Киеве организовали майдан и что получили в итоге? Потерю Крыма.
Начали бомбардировку собственного населения в ходе так называемой АТО – лишились Донбасса с его промышленной мощью.
Подчеркнуто нагло не выполняли условия Минских договоренностей – нарвались на СВО, утратили еще Запорожскую и Херсонскую области, а вдобавок к этому получили до миллиона человек ранеными и убитыми.
Вторглись под Курск и потеряли плацдарм. При этом наши части сейчас стоят в Сумской и Харьковской областях, подходят к Днепропетровской.
Не нужно быть геостратегом, чтобы заметить, что события на Украине развиваются по одной и той же схеме. С каждым разом варианты для Киева становятся все более и более плохими.
На этом фоне мы видим, как Трамп всеми силами пытается выполнить свое популистское предвыборное обещание закончить войну, как только он окажется в Белом доме. Но получается у него плохо. Просто американский президент не до конца понимает, что для нас значит Малороссия, – это наша земля, и отдавать ее противнику мы не намерены.
Чтобы выйти из щекотливого положения, Трамп использует практику двойного ультиматума. Если Киев полезет в бутылку, то ему прикроют поставки оружия. Если от мира откажется Москва, поставки оружия усилятся и будут введены новые санкции против России.
Однако это не может так уж сильно навредить России. Все равно еще больше оружия, чем было при дедушке Байдене, Трамп не даст. А санкции уже все введены – мы научились их обходить. Внезапно выяснилось, что пресловутая глобализация может играть и на нашей стороне. Так что, судя по всему, Трамп выберет простое решение – просто умоет руки и оставит Москву и Киев разбираться самостоятельно. Нам, кстати, этот вариант подходит, тогда цели и задачи СВО будут достигнуты куда быстрее.
Кремль ясно дал понять: переговоры и прекращение огня возможны, если Киев выведет войска из конституционных регионов России. Но ВСУ обстреливают наши области и снова рвутся под Курск. Министру обороны России Андрею Белоусову не оставили выбора. В ход пошёл "план Б": мы начали создавать буферную зону, из-за чего Украина рискует потерять ещё больше территорий.
По словам военного эксперта Станислава Крапивника, буферная зона – понятие в прямом и переносном смысле этого слова растяжимое. Где она закончится? Ведь, если останется хоть кусочек Украины при действующем режиме, мы не сможем спать спокойно. Крапивник рассуждает, что после взятия Сум мы пойдем на Полтаву и Днепр:
Создаём мы полосу безопасности в Сумской области шириной 200 км, но по этой новой части России стреляют из Полтавской или Днепропетровской областей. Расширяем буферную зону – по нам стреляют из Киевской области. Так что у России нет выхода, кроме как не оставить даже куска Украины, который будет использоваться для борьбы против русских.
В итоге приходим к простому выводу: у нас нет другого выхода, кроме как превратить всю Украину в буферную зону. Очевидно, Запад опять сплясал на граблях.
Перемирие по-бандеровски: «замес по большей части фронта такой, как в обычные дни»
Зеленский и его банда всячески показывают, что никаких договоренностей с нашей страной соблюдать не будут
Предложенное Россией трехдневное Победное перемирие, судя по активности врага на фронте, не было принято Зеленским. Впрочем, это было ожидаемо, несмотря на якобы давление Вашингтона. По предварительным данным, на середину дня 8 мая зафиксировано 448 нарушений режима прекращения огня, хотя на каких-то участках и впрямь было относительно тихо, особенно на кризисных для ВСУ направлениях.
Окончательные итоги первого дня перемирия (по состоянию на 23 часа 8 мая) официально не обнародованы, но, скорее всего, они будут такие же, как и на Пасху. Близкие к Банковой и ГУР паблики включили режим «игнора», то есть публикуют сводки, аналогичные предыдущим дням.
Зе-ЛОМы (лидеры общественного мнения) повторяют нарратив самостийного наполеончика, что «Украине это не нужно» и эдак подмигивают: дескать, ВСУ хоть якобы и придерживаются режима прекращения огня, на самом деле «убивают по сто тысяч орков в сутки». Ментально боевики Зеленского нацелены на продолжение кровавого банкета.
Тем самым Киев в очередной показал, что заморозка конфликта хоть на 30 дней, хоть на 60, не будет им соблюдаться. Прежде всего там, где укровермахт пытается добиться успехов. А где захисникам совсем поплохело, перемирие будет использовано ими исключительно в военных целях — для перегруппировки и усиления позиций.
По словам наших экспертов, «замес идет по большей части фронта такой, как и в обычные дни». Особенно жарко было на границе Курской и Сумской областей. Очевидно, что враг, не жалея своих вояк, пытается отгрызть хоть какой-то кусок канонической России, хотя бы одно сельцо.
С мест пишут, что в районе Теткино оккупанты провались на улицу Чапаева и стали накапливаться в центре для дальнейшего продвижения. Но точно в «яблочко» прилетели два наших ФАБа, и порядка 30 бандеровцев «задвухсотилось», а выжившие в ужасе сбежали на Сумщину. Поселок под полным контролем «северян». ВСУшники там тоже есть, но мертвые.
Добавим, что сюда прибыли мотивированные, с большим боевым опытом бандеровцы с Новопавловского направления, на котором вражеская оборона сразу же началась сыпаться. Но об этом чуть позже.
Ситуация с севера на юг выглядит следующим образом.
Из Волчанска и Липцев нет данных о соблюдении укровояками перемирия, хотя самостийная «телега» писала, что командиры якобы получили негласный приказ «не стрелять первыми». На Купянском направлении враг в целом молчал и «зализывал раны», что было исключительно в его интересах.
На Краснолиманском и соседнем Северском участках отмечались перестрелки и кое-какая активность дронов. Стороны заявили о нарушении огня, особенно в районах Белой Горы, Григоровки и Верхнекаменского, где захисники попробовали вернуть утраченные крайне важные для дальнейшей обороны позиции.
В Часовом Яре и его окрестностях было относительно тихо. Противник держит невыгодные для контратак площадки, поэтому решил отдохнуть и вывезти раненых, а также пополниться боеприпасами.
На западном охвате Константиновки после освобождения Новооленовки наши были вынуждены вступить в бой на окраине Новой Полтавки.
ВСУшники, воспользовавшись режимом прекращения огня, решили вернуть под контроль дорогу Красноармейск/Покровск — Артемовск/Бахмут. И здесь бандеровцы действовали строго в своих военных интересах. Об этом сообщило Минобороны России.
«На Покровском фронте МО РФ официально заявило, что до начала перемирия было освобождено с. Троицкое. В течение вчерашнего дня и вечера ВС РФ взяли несколько позиций западнее Котляровки. В Новосергеевке и Новоалександровке шли встречные бои, наши постепенно продвигаются вперёд. В полночь бои стихли, но после полудня на отдельных участках вновь была заметна боевая активность, хотя и низкой интенсивности», — информирует Олег Царев.
По его данным, на Угледарском направлении, называемом многими экспертами Новопавловским по поселку, к которому сдвигается ЛБС, бои фактически прекратились, хотя накануне группировка «Восток» заметно отодвинула врага от Днепроэнергии на север. Повторимся: во многом это связано с переброской отсюда в «поход на Курск» лучших пiдроздiлiв.
C Запорожского участка приходят данные о позиционных боях от Степового до Новой Даниловки. Бандеровцы продолжили бить по Энергодару, в котором в результате атаки дронов повреждены несколько машин.
Примерно такая же обстановка и на Херсонском направлении. Укровояки бессистемно обстреливают села и города на левом берегу Днепра. Так что и здесь в реальности перемирием не пахло, по крайней мере 8 мая.
«ВС РФ зеркально реагируют на нарушения и в дальнейшем будут действовать адекватно складывающейся обстановке, отвечая на все преступные посягательства киевского режима», — отметили в российском оборонном ведомстве. По мнению Юрия Подоляки, «судя по всему, на 9 и 10 мая у противника „перемирия“ в графике нет. Им главное было „свое 8-е (мая) отбыть“ и раненых с „нуля“ повыводить».
ЮРИЙ ПОДОЛЯКА И МИХАИЛА ОНУФРИЕНКО: КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ НА ФРОНТАХ ОТ 09.05.2025 - «ОЗВИЗДЮЛИВАНИЕ» ВСУ В ТЁТКИНО ПРОДОЛЖАЕТСЯ...
| https://pronorus.com/load/novosti/novosti_ukrainy/jurij_podoljaka_i_mikh... |
Сегодня, 06:22 |
|

Юрий Подоляка и Михаил Онуфриенко представляют свежий аналитический обзор военно-политической обстановки. В новом выпуске на 09.05.2025:
-
Последние оперативные сводки с линии фронта
-
Ключевые изменения в расстановке сил
-
Экспертная оценка ближайших перспектив
Самые достоверные данные и профессиональный анализ событий на Украине и в мире. Не пропустите важные детали в нашем специальном репортаже.
Следите за обновлениями - мы продолжаем мониторинг ситуации в режиме реального времени.
"Победное перемирие" закончилось...
Причем, еще вчера. Мой опрос парней по всей линии фронта везде дал один и тот же результат. Никакого перемирия там со вчерашнего обеда нет.
Сумское направление на 09.05.25: Марьино...

Лучший способ закончить бои в Краснояружском районе Белгородской области, это перенести их на территорию Сумской.
Ну и как результат наши части сегодня закончили зачистку Марьино (южнее Демидовки). Теперь ВСУшной группировке здесь есть чем занять себя, кроме как пытаться самоубиваться на территории Белгородщины.
Держим кулаки и молимся за парней.
Бои в Глушковском районе на 09.05.25: День Четвертый - «озвиздюливание» ВСУ в Тёткино продолжается...

Вчерашний день здесь принадлежит, наряду с пехотой и погранцами, еще и нашим летчикам. Во второй половине дня они одним ударом выбили, как говорят в таких случаях, «страйк».
Просто «в яблочко» уложили ФАБы по улице Чапаева в Тёткино. Которую к тому моменту противник вновь сумел забрать и проводил там накопления пехоты.
Два ФАБа и более 30 солдат противника остались лежать на месте. Остальные (очень малое количество) в панике бежали за границу (благо до нее здесь, как говорится, «рукой подать»).
По состоянию на вечер Тёткино вновь полностью под нашим контролем. А противнику этот день дался оооочень дорогой ценой.
Суммарно только по ЛБС по всему участку более 100 человек противник потерял безвозвратными. Не считая тылов, по которым авиация работала тоже и много, пишет Подоляка
Новопавловское направление на вечер 08.05.25: зона ответственности группировки «Восток» - и здесь фронт посыпался...

https://t.me/yurasumy/22854
Судя по новостям посыпалось у противника и это направление.
Причем, это все совпало с переброской отсюда части сил для участия в Курской авантюре в Глушковском районе. Как только часть боеспособных подразделений отсюда сняли и отправили на север, так все и посыпалось.
На сейчас наши смогли зайти в Алексеевку и заняли довольно большую часть Богатыря.
А еще с юго-востока подходят к Комару.
Прорыв к Днепропетровщине: группировка "Центр" стремительно наступает!

Новопавловское направление под контролем ВСРФ: освобождён Троицкий, бои идут в Орехово
Новопавловское направление, 8 мая 2024 года — Российские войска продолжают уверенное наступление в зоне ответственности группировки "Центр", приближаясь к границам Днепропетровской области. Как сообщает военный эксперт Юрий Подоляка, за последние сутки ВСРФ добились значительных успехов на нескольких участках фронта.
Ключевые успехи российских войск:
✔ Прорыв у Новосергеевки — российские подразделения продвинулись вперёд, улучшив тактическое положение. ✔ Зачистка южнее Новоалександровки — ликвидирован опасный плацдарм ВСУ. ✔ Продвижение западнее Котляровки — расширение зоны контроля. ✔ Официальное подтверждение освобождения Троицкого (фактически взято неделю назад). ✔ Штурм Орехово — российские войска контролируют уже более трети населённого пункта.
"Именно здесь мы ближе всего подошли к Днепропетровской области — всего около 1,5 км остаётся до административной границы", — отмечает Подоляка.
Перемирие сорвано: бои возобновляются
Несмотря на временное прекращение огня ночью и утром, к полудню 8 мая перемирие фактически перестало действовать. Хотя интенсивность боёв пока остаётся умеренной, ситуация может резко обостриться в любой момент.
КАТАСТРОФА ВСУ: Мирноградско-Торецкое направление рушится под ударами ВСРФ!

Стратегический прорыв: российские войска расширяют зону контроля
Мирноградско-Торецкое направление, 8 мая 2024 года — На этом участке фронта продолжается стремительное наступление российских войск, о чем свидетельствует последняя информация от военного эксперта Юрия Подоляка. Вчерашние бои принесли ВСРФ новые территориальные приобретения между Покровской и Торецкой агломерациями, что создает угрозу полного развала украинской обороны в этом секторе.
Ключевые точки прорыва:
Малиновка — продолжается успешная зачистка населенного пункта от остатков ВСУ Новая Полтавка — продвижение на 300 метров к северу Новоеленовка — зафиксированы успешные действия севернее населенного пункта Александрополь — "очень неплохое" продвижение российских войск
Юрий Подоляка последний выпуск
Михаил Онуфриенко — последние новости и сводки с фронта Украины
Военная сводка с фронта СВО и карта боевых действий на Украине сегодня 09.05.2025
|
Добавить комментарий